logo
  • write-homewrite-home-active首页
  • icon-chaticon-chat-activeAI 智能助手
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
首页
/
数学
题目

设有5个独立同类型的充电桩,在任一时刻,每个充电桩被使用的概率为0.1,则在同一时刻:(1) 恰有2个充电桩被使用的概率是多少?(2) 至多有3个充电桩被使用的概率是多少?

设有5个独立同类型的充电桩,在任一时刻,每个充电桩被使用的概率为0.1,则在同一时刻: (1) 恰有2个充电桩被使用的概率是多少? (2) 至多有3个充电桩被使用的概率是多少?

题目解答

答案

我们来逐步分析并解答这个题目。

题目分析

有 5 个独立同类型的充电桩,每个充电桩在任一时刻被使用的概率是 0.1,且各充电桩的使用情况相互独立。

这是一个典型的二项分布问题。

设随机变量 $ X $ 表示在同一时刻被使用的充电桩数量。

则 $ X \sim B(n=5, p=0.1) $,即 $ X $ 服从参数为 $ n = 5 $、$ p = 0.1 $ 的二项分布。

二项分布的概率质量函数为:

$P(X = k) = \binom{n}{k} p^k (1 - p)^{n - k}$

其中:

  • $ n = 5 $
  • $ p = 0.1 $
  • $ 1 - p = 0.9 $

(1) 恰有 2 个充电桩被使用的概率是多少?

即求 $ P(X = 2) $

$P(X = 2) = \binom{5}{2} (0.1)^2 (0.9)^3$

计算各部分:

  • $ \binom{5}{2} = \frac{5 \times 4}{2 \times 1} = 10 $
  • $ (0.1)^2 = 0.01 $
  • $ (0.9)^3 = 0.729 $

所以:

$P(X = 2) = 10 \times 0.01 \times 0.729 = 0.1 \times 0.729 = 0.0729$

✅ 答案 (1): $ \boxed{0.0729} $

(2) 至多有 3 个充电桩被使用的概率是多少?

即求 $ P(X \leq 3) = P(X = 0) + P(X = 1) + P(X = 2) + P(X = 3) $

我们逐项计算:

① $ P(X = 0) $

$P(X = 0) = \binom{5}{0} (0.1)^0 (0.9)^5 = 1 \times 1 \times 0.9^5$

计算 $ 0.9^5 $:

$0.9^2 = 0.81 \\ 0.9^4 = (0.81)^2 = 0.6561 \\ 0.9^5 = 0.6561 \times 0.9 = 0.59049$

所以:

$P(X = 0) = 0.59049$

② $ P(X = 1) $

$P(X = 1) = \binom{5}{1} (0.1)^1 (0.9)^4 = 5 \times 0.1 \times 0.6561$

$= 0.5 \times 0.6561 = 0.32805$

③ $ P(X = 2) $

前面已算出:$ P(X = 2) = 0.0729 $

④ $ P(X = 3) $

$P(X = 3) = \binom{5}{3} (0.1)^3 (0.9)^2$

  • $ \binom{5}{3} = 10 $
  • $ (0.1)^3 = 0.001 $
  • $ (0.9)^2 = 0.81 $

$P(X = 3) = 10 \times 0.001 \times 0.81 = 0.01 \times 0.81 = 0.0081$

现在将四项相加:

$P(X \leq 3) = P(0) + P(1) + P(2) + P(3) = 0.59049 + 0.32805 + 0.0729 + 0.0081$

逐步相加:

  • $ 0.59049 + 0.32805 = 0.91854 $
  • $ 0.91854 + 0.0729 = 0.99144 $
  • $ 0.99144 + 0.0081 = 0.99954 $

✅ 答案 (2): $ \boxed{0.99954} $

最终答案:

(1) 恰有 2 个被使用的概率是: $ \boxed{0.0729} $

(2) 至多有 3 个被使用的概率是: $ \boxed{0.99954} $

解析

考查要点:本题主要考查二项分布的概率计算,涉及独立事件的概率乘法原理和组合数的应用。

解题核心思路:

  1. 识别二项分布模型:题目中充电桩的使用情况是独立的,且每次试验(每个充电桩)的结果只有两种可能(被使用或不被使用),符合二项分布的条件。
  2. 公式应用:直接使用二项分布的概率质量函数 $P(X=k) = \binom{n}{k} p^k (1-p)^{n-k}$ 计算具体概率。
  3. 累加求和:对于“至多”类问题,需将满足条件的所有可能情况的概率相加。

破题关键点:

  • 正确计算组合数 $\binom{n}{k}$。
  • 准确处理小数幂运算,避免计算错误。
  • 分步计算并验证中间结果,确保累加过程无误。

第(1)题

恰有2个充电桩被使用的概率
设随机变量 $X$ 表示被使用的充电桩数量,则 $X \sim B(n=5, p=0.1)$。
根据二项分布公式:
$P(X=2) = \binom{5}{2} (0.1)^2 (0.9)^{5-2}$
计算步骤:

  1. 组合数:$\binom{5}{2} = \frac{5 \times 4}{2 \times 1} = 10$
  2. 概率部分:
    • $(0.1)^2 = 0.01$
    • $(0.9)^3 = 0.729$
  3. 相乘:$10 \times 0.01 \times 0.729 = 0.0729$

答案:$\boxed{0.0729}$

第(2)题

至多有3个充电桩被使用的概率
需计算 $P(X \leq 3) = P(X=0) + P(X=1) + P(X=2) + P(X=3)$。

逐项计算:

  1. $P(X=0)$
    $\binom{5}{0} (0.1)^0 (0.9)^5 = 1 \times 1 \times 0.59049 = 0.59049$
  2. $P(X=1)$
    $\binom{5}{1} (0.1)^1 (0.9)^4 = 5 \times 0.1 \times 0.6561 = 0.32805$
  3. $P(X=2)$
    已计算为 $0.0729$。
  4. $P(X=3)$
    $\binom{5}{3} (0.1)^3 (0.9)^2 = 10 \times 0.001 \times 0.81 = 0.0081$

累加结果:
$0.59049 + 0.32805 + 0.0729 + 0.0081 = 0.99954$

答案:$\boxed{0.99954}$

相关问题

  • 【填空题】sin dfrac (11)(6)pi =___.

  • 【单选题】设U=(u1,u2,u3,u4), 有模糊集合A、B:A = 0.1/u1 + 0.7/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4,B = 0.3/u1 + 0.2/u2 + 0.6/u3 + 0.4/u4,则模糊集合A与B的交、并、补运算结果正确的一项是 。A. A 与 B 的交运算: 0.1/u1 + 0.2/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4B. A 与 B 的并运算: 0.1/u1 + 0.7/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4C. A 的补运算: 0.9/u1 + 0.3/u2 + 0.4/u3 + 0.4/u4D. B 的补运算: 0.7/u1 + 0.8/u2 + 0.4/u3 + 0.4/u4

  • 已知等差数列 12 , 8 , 4 , 0...... 求它的通项公式an 和前 10 项 的和an

  • 例2 解不等式 |3x-1|leqslant 2.

  • 计算: (log )_(2)9cdot (log )_(3)4= __

  • 已知一元二次函数的图像的顶点坐标为(1,2),并且经过点P(3,-4),求:(1)函数的解析式;(2)函数图像的对称轴(3)函数单调减的区间。

  • 4.已知 sin alpha =-dfrac (3)(5), 且α是第三象限的角,则 cos alpha = __ ,-|||-tan alpha = __ o

  • 下列哪项不是命题()A. 我正在说谎。B. 13能被6整除。C. 你在吃饭吗D. 北京是中国的首都。

  • 下列命题中错误的是( )A B C D

  • 考虑下面的频繁3-项集的集合:⑴ 2, 3}, (1,2,4), (1,2, 5), (1,3,4), (1, 3, 5), (2, 3,4), (2, 3, 5), (3,4, 5)假 定数据集中只有5个项,采用合并策略,由候选产生过程得到4-项集不包含()A. 1, 2, 3, 4B. 1, 2, 3, 5C. 1, 2,4, 5D. 1,3, 4, 5

  • 10 . 函数(x)=sin (2x+dfrac (pi )(6))的最小正周期为___________ .

  • 8 . 有一个农夫带一匹狼、一只羊和一棵白菜过河(从河的北岸到南岸)。如果没有农夫看管,则狼要吃羊,羊要吃白菜。但是船很小,只够农夫带一样东西过河。用0和1表示狼、羊、白菜分别运到南岸的状态,0表示不在南岸,1表示在南岸,(如:100表示只有狼运到南岸)。初始时,南岸状态为000,表示狼、羊、白菜都没运到南岸,最终状态为111,表示狼、羊、白菜都运到了南岸。用状态空间为农夫找出过河方法,以下狼、羊、白菜在南岸出现的序列可能是( )。A. 000-010-100-101-111B. 000-010-001-101-111C. 000-100-110-111D. 000-001-011-111

  • 与十进制[1]数 45.25 等值的十六进制[2]数是_____。

  • 24.设二维随机变量(X,Y)在区域 = (x,y)|xgeqslant 0,ygeqslant 0,x+yleqslant 1 上服从均匀分布.求(1)-|||-(X,Y)关于X的边缘概率密度;(2)-|||-=x+y 的概率密度.

  • 下面哪个逻辑等价关系是不成立的()A. forall x-P(x)equiv -square xP(x)B. forall x-P(x)equiv -square xP(x)C. forall x-P(x)equiv -square xP(x)D. forall x-P(x)equiv -square xP(x)

  • __-|||-(10 ) lim _(xarrow infty )dfrac ({x)^3-2(x)^2+5}(100{x)^2+15}

  • 3.已知连续型随机变量X的概率密-|||-度为-|||-f(x)= 0, 其他,-|||-kx+b, 1

  • 下列哪项不是命题()A. 我正在说谎。B. 北京是中国的首都C. 你在吃饭吗D. 13能被6整除。

  • https:/img.zuoyebang.cc/zyb_a9fbde2ddd269cef5638c27e19aff9b4.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm一个底面是圆形的扫地机器人,贴合着一块地毯边缘行进一周(如图)。这块地毯的两端是半圆形中间是长方形。扫地机器人圆形底面的半径是https:/img.zuoyebang.cc/zyb_10216bc971f58ed03f5ceaf1efd30f89.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm,它的圆心走过路线的长度是______https:/img.zuoyebang.cc/zyb_b5517f317a704553c4186b8deb5b7a51.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm。​

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号